¿PUEDEN SEGUIR TRABAJANDO LAS EMPLEADAS DEL HOGAR DURANTE EL ESTADO DE ALARMA?

1 de Abril de 2020 Marta Mestres



Tras el endurecimiento de las medidas de confinamiento, el Gobierno ha establecido un permiso retribuido recuperable para que los trabajadores que se queden en casa sigan recibiendo su salario y recuperen de forma progresiva las horas no desempeñadas.

Sin embargo, en el último Real Decreto con fecha 30 de marzo, no se menciona a las empleadas del hogar de forma expresa ¿debe considerase pues actividad esencial los servicios de limpieza?

Aquí deberemos atender a tres situaciones distintas:

 

1.     Empleadas del hogar sin grupos de riesgo a su cargo. En principio, tendrán que quedarse en casa con el permiso retribuido recuperable.

2.    Empleadas del hogar que cuidan a ancianos, niños o grupos de riesgo. En el artículo 9 del decreto se incluye como esencial la actividad desempeñada por personas que atienden a mayores, menores o discapacitados. Estas personas sí podrán desplazarse a las casas en las que trabajan y están contratadas y seguir ejerciendo su actividad de forma normal.

3.    Empleadas de limpieza en empresas. Estos trabajadores podrán seguir acudiendo a su puesto de trabajo, pues el Real Decreto considera los servicios de limpieza como una actividad esencial.